Клуб исторических детективов Игоря коломийцева
МЕНЮ

На сайте создан новый раздел "Статьи" с материалами автора.
Игорь Коломийцев. В когтях Грифона
Игорь Коломийцев. Славяне: выход из тени
Игорь Коломийцев. Народ-невидимка. Обновленная версия
Игорь Коломийцев. Народ-невидимка
Игорь Коломийцев. Тайны Великой Скифии
ГлавнаяСтатьи

Кто такие арии и где они обитали?

История. Загадочный древний народ, так полюбившийся нацистам, оказался выходцем с Русской равнины, но не предком германцев или славян/

Заместитель главного редактора историк Игорь Коломийцев обобщил все научные и околонаучные данные о пресловутых арийцах, к которым причислял немцев и австрийцев Адольф Гитлер. Были ли арии высокими голубоглазыми блондинами, вы узнаете, дочитав статью до конца.

 

Истинные арийцы

Помните знаменитую фразу из характеристики разведчика Штирлица: «Истинный ариец, характер нордический»? Да, нам сейчас это кажется диким, но в Германии 30-40 годов прошлого века внешность и происхождение имели решающее значение для карьерного роста - по государственной и партийой лестнице продвигали лишь тех, кто соответствовал представлениям об «арийской расе». Имело значение все: цвет глаз и волос, размер носа и ушей и даже форма головы. Несоответствующие стандартам считались людьми второго сорта, чье место лишь у станка, в поле или даже в концлагере.

Так кто же такие пресловутые арийцы и почему принадлежность к ним стала для немцев столь важной? Как ни странно, все началось с некоторых научных открытий, а еще точнее - с их трактовки. Уже вскоре после того, как британские колонизаторы покорили Индию, лингвистами было замечено, что санскрит - язык, на котором говорили в древности высшие индийские касты и на котором были написаны выдающиеся эпические произведения «Рамаяна» и «Махабхарата», оказался родственным европейским наречиям. Меж тем индийская элита, в частности брахманы, отличались более светлым цветом кожи, волос и глаз. Эти люди называли себя ариями, что означало «благородные», противопоставляя свой клан массе темнокожего населения индийского субконтинента. Схожая картина наблюдалась и в соседней Персии, второе название которой Иран, то есть Айран, страна ариев. «Арием, сыном ария» называл себя персидский царь Дарий I в знаменитой Бехустанской наскальной надписи.

Все ясно, решили ученые. Значит, где-то на Севере жили люди, именующие себя ариями. Они пришли в Индию и Персию, а еще на Ближний Восток, покорили местные темнокожие племена и принесли им свет знаний. Надо ли говорить, что этих предполагаемых завоевателей изображали почти исключительно блондинами с голубыми глазами - «цвета синего лотоса», как у некоторых героев индийской поэмы «Махабхарата». Европейцев стали представлять прямыми потомками этих самых ариев, а персов, индийцев и прочих - метисами, имевшими лишь частичку благородной северной крови. Тут же немедленно возникла теория о вечной борьбе рас, к созданию которой руки приложили многие, включая известного всем философа Фридриха Ницше, писавшего о «белокурой бестии, великолепной, жадно стремящейся к добыче».

Теория о том, что все достижения человечества принесены исключительно некими северянами - арийцами, предками европейцев и в частности немцев, стала официальной идеологией национал-социалистической партии Германии. Взлеты древних цивилизаций объяснялись приходом туда арийских завоевателей, их деградацию и падение - тем, что пришельцы смешивались с аборигенами, порождая незаконорожденных.

Спорили лишь о том, где находилась прародина этих великих людей. Кто-то искал ее аж за Полярным кругом, кто-то - в горах Тибета. Были и еще более экзотические версии. Мистики из тайного нацистского «Общества Туле» утверждали, что страна ариев первоначально располагалась на одноименном острове, лежавшем в Северном море и постепенно погрузившемся в его пучину. Другие утверждали, что арийские племена - потомки жителей Атлантиды или обитатели еще одной загадочной страны - Гипербореи.

Поражение нацистской Германии, одержимой «арийской идеей», казалось, должно было положить конец этим около-научным бредням. Но не тут-то было.

 

Аркаимский ренессанс

В 90-е годы прошлого века отечественные археологи обнаружили на Южном Урале, близ границы с Казахстаном, целую россыпь древних крепостей. Самый известный памятник этой своеобразной «страны городов» получил название Аркаим. Создатели данной цивилизации, получившей у археологов название синташтинской культуры, жили в степи и были кочевниками, но достигли высокого уровня развития: они плавили бронзу и мастерили древнейшие в мире колесницы. Стены своих храмов и сосуды они украшали геометрическими узорами, включая печально знаменитую свастику. По всем признакам это и были предки арийских племен еще до того, как они решили двинуться на юг, в сторону Индии и Ирана.

Так, согласно реконструкции, выглядел Аркаим, самый известный памятник «страны городов» Южного Урала и найденные в нем вещи.
Так, согласно реконструкции, выглядел Аркаим, самый известный памятник «страны городов» Южного Урала и найденные в нем вещи.

- Архитектура Аркаима ничуть не менее сложна,чем архитектура Крита, -рассказывает археолог Геннадий Зданович, один из исследователей данного феномена. - Аркаим - это XVIII век до н.э., есть даты XX в до н.э. Это современники Крито-Микенской цивилизации, это среднее царство Египта - вобщем, это очень далекая древность. Безусловно, это индоевропейцы, одна из древнейших индоевропейских цивилизаций. Вероятно, более конкретно, это одно из звеньев индоиранцев. И конечно, это та среда, то мгновение, о котором говорят как об арийской культуре. Это арии с их корнями, с их культурой. Причем это очень глубокие пласты, самые-самые древние корни, это начало, это исток европейской философии и культуры.

Можно было бы порадоваться открытию ученых, если бы вокруг него тут же не всплыла масса околонаучной пены. Заговорили о сакральном значении Аркаима, о тайных знаниях ариев, о связи этой уникальной цивилизации с Космосом, о рождении на Южном Урале проповедника Заратустры и о многом другом. Как написал поэтому поводу этнолог Виктор Шнирельман: «Некоторые фанаты Аркаима с готовностью подхватывают «арийский миф» и повествуют доверчивым слушателям о том, как «светловолосые белые люди» расселялись в древности по Северному полушарию и обучали все народы высшей мудрости, вплоть до того, что они объявляются истинными строителями египетских пирамид, а Иисус Христос оказывается сыном жреца из Аркаима…

В любом случае многим кажется знаменательным, что истинные корни «арийской цивилизации» были обнаружены не где-либо, а в России. Людям в этом видится залог великого будущего, и как некоторые местные археологи, так и приезжие «духовные учителя» с энтузиазмом развивают эту тему, всячески эксплуатируя патриотические чувства туристов».

 

Славяне, славяне, кругом одни славяне

Было бы удивительно, если бы этих древних людей не попытались записать в предки славян, и в частности русских. Особенно преуспел в этом нехитром деле Анатолий Клесов, провозгласивший себя отцом новой науки - ДНК-генеалогии. В реальности никаких самостоятельных генетических исследований данный деятель не проводит, но берет работы зарубежных и отечественных генетиков и трактует их в своем духе. Разумеется, ариями для Клесова оказались уже не немцы, а как раз славяне и русские. Не моргнув глазом, он заявил: «Тех, кто остался на Русской равнине, можно назвать русами, а мигрировавших далее - ариями, но общие предки у них одни и те же. И язык был один и тот же - арийский».

Каким же образом Клесову удалось перетянуть «арийское одеяло» на сторону России? Очень просто. Он провозгласил «арийской» одну из основных мужских генетических линий (гаплогрупп), маркируемую учеными как R1a. Она чаще всего попадается на востоке Европы, достигая частоты 57% у поляков,47% у русских и 44% у украинцев. В то время как на западе Европейского континента чаще встречается другая гаплогруппа - R1b.

Надо заметить, что у представителей высших каст Индии, тех самых брахманов, обнаружена именно линия R1a, но не R1b. Все ясно: мы арии, а западноевропейцы, включая немцев, - нет.

 

Война гаплогрупп

Клесова и его сподвижников не смутил даже тот факт, что с наибольшей частотой якобы «арийская» линия R1a встречаются у такого народа, как киргизы, с его явно монголоидной внешностью и тюркским языком, что у таджиков и пуштунов Афганистана этой гаплогруппы больше, чем у поляков и русских. Что попадается она повсеместно- в генофондах как жителей Скандинавии, так и арабов Аравийского полуострова. Это все мелочи, не помешавшие признать ее «арийской» и одновременно «славянской».

Клесов вещает: «Восточные славяне – представители рода R1a1. Их потомки - по всей Европе и по всему миру, вплоть до Аравии, Катара и ОАЭ - представители рода R1a1, потомки славян». Широко шагают по планете арии, они же славяне, если, конечно, верить Клесову.

История Евразии в глазах данного деятеля выглядит так: «Члены рода R1a1 на Балканах, которые там жили 12 тысяч лет назад, через 200 с лишним поколений вышли на Восточно-Европейскую равнину, где 4,5 тысяч лет назад появился предок русских и украинцев рода R1a1. Еще через 500 лет, 4 тысячи лет назад, они вышли на Южный Урал, еще через 400 лет отправились в Индию, где сейчас живут примерно 100 миллионов потомков - членов того же рода R1a1. Рода ариев. Потомков праславян или их ближайших родственников». Ну и, конечно, не обошлось без нового издания все той же тысячелетней войны рас. Только у Клесова воюют не расы, а генетические линии, хоть хрен редьки не слаще.

Он пишет: «Гаплогруппы (точнее их носители) R1а1 и R1b1 столкнулись в Европе». При этом первым он приписывает арийские языки, а вторым – прототюркские. По его версии, древние прототюрки с линией R1b1 в генофонде шли в Европу совсем иным путем, чем прочие индоевропейцы, - через Северную Африку и Пиренейский полуостров и в центральной части Европейского континента столкнулись с арийскими племенами R1а1, которых тотально истребили.

Дескать, раньше вся Европа была нашей, арийской, а затем пришли эти подозрительные предки нынешних западноевропейцев и часть ее отняли у наших пращуров. Можно было бы не принимать во внимание весь этот бред, если бы у клесовских теорий не появились сотни тысяч сторонников и последователей в нашей стране.

 

Общие предки

Между тем, пока околонаучные авантюристы развивали свои славяно-арийские фантазии, реальные ученые-генетики серьезно продвинулись в изучении происхождения народов нашей планеты. Только их выводы вряд ли обрадуют фантазеров.

Подтвердилась версия о том, что индоевропейские языки в Европу и Азию привнесли пастушеские племена, возникшие где-то в Причерноморье или в Прикаспие. Очень высока вероятность того, что изначальные индоевропейцы сложились у нас здесь, на Северном Кавказе. Вопреки идеям нацистов о чистоте расы, это были метисы, чьи отцы и матери принадлежали к разным племенам. По отцовской линии эти пастухи относились к восточно-европейским охотникам, жившим первоначально в широкой полосе от Днепра до Уральских гор, а по материнским имели прямое отношение к древним охотникам кавказско-иранского региона.

Причем восточноевропейские охотники, которых археологи по большей части относят к хвалынской культуре, несли в своем генофонде мужские гаплогруппы R1a, R1b и Q. Они же будут проявляться и у их далеких потомков.

Почти сразу после своего возникновения индоевропейские пастухи разделились на два больших сообщества. Одни остались жить в степи и получили у ученых название ямной культуры. Другие подались севернее, в леса и лесостепи, и получили от исследователей прозвище шнуровиков, или культур боевых топоров. Уже вскоре эти люди расселились на огромных пространствах - от Германии и Скандинавии до Средней Волги. Самые первые исследования показали, что в генофонде ямных племен доминировала гаплогруппа R1b, а у шнуровиков (боевых топоров) преобладала линия R1a. На этом основании некоторые исследователи поспешили провозгласить ямников предками западноевропейцев, а шнуровиков - объявить пращурами нынешних обитателей Восточной Европы. В реальности все оказалось еще сложнее.

Линии R1b ямников не совпадали с западноевропейскими, зато обнаруживались у таких народов, как армяне и курды, а также у древних европеоидных обитателей Алтайского региона.

Выяснилось, что обе гаплогруппы - R1a и R1b – занесли в Европу шнуровые племена. Хотя в целом у них преобладала первая линия, но встречалась в небольшом количестве и вторая, и даже линия Q, более характерная для скифов и американских индейцев. У шнуровых племен Центральной Европы в определенный момент времени возобладала именно R1b, которая в дальнейшем была разнесена по западной части континента племенами колоколовидных кубков, потомками ранних шнуровиков. Вместо войны двух гаплогрупп генетики увидели одно общее нашествие, одну судьбу обоих генетических линий, общими усилиями обеспечивших нас индоевропейскими языками.

 

Свинопасы Русской равнины

Что касается ариев, то они были самой восточной частью шнурового сообщества, получившей у археологов название фатьяновской культуры. Последняя располагалась в центральной части Русской равнины, в нынешнем Подмосковье, а также на берегах Волги и Камы.

Карта Европы раннего Бронзового века.
Карта Европы раннего Бронзового века.

Ранее этих людей чаще всего признавали предками балтов и славян. Теперь выяснилось, что именно они несли в своем генофонде специфический субклад R1a-Z93, который затем проявился у жителей «страны городов» Южного Урала, а ныне встречается у народов Центральной Азии, включая индийцев и иранцев. У славян и германцев его чрезвычайно мало, на уровне двух-трех процентов.

Арии, таким образом, ни русским, ни немцам прямыми предками не доводятся, как это некоторым ни покажется обидным. Германские племена сложились за счет шнуровиков Центральной Европы и Скандинавии, а славяне и балты - на основе тех шнуровых племен, что обитали в Польше, Прибалтике и на Днепре. В наших генофондах преобладают другие субклады линии R1a.

Самое поразительное - это облик предковой для всех ариев фатьяновской культуры, которая всегда была эдакой Золушкой в шнуровом семействе: скромная, малозаметная, не очень развитая, почти без металла, в лучшем случае вместо прочной бронзы - мягкая медь. Эти люди не строили поселений, оставляя после себя лишь могильники, и на раннем этапе не имели иного скота, кроме свиней. Недаром археологи пели о них в шуточной песне: «Фатьяновцы свиней своих вели на поиски неведомой земли…». Уже позже у этих людей появились коровы, лошади, овцы и козы, а также пастушьи собаки, родственные по породе нынешним лайкам. Да, они были воинственны и хоронили своих мужчин с боевыми топорами, даже с мальчиками в могилы помещали топорики, вылепленные из глины, но агрессивностью отличались буквально все шнуровые племена, этим ученых не удивишь.

Каменные боевые топоры фатьяновцев из Подмосковья.
Каменные боевые топоры фатьяновцев из Подмосковья.

Что касается арийской внешности, то тут исследователей ждали сплошные сюрпризы. Выглядели данные древние люди скорее как нынешние обитатели Южной Европы, чем как североевропейцы. Почти восемьдесят процентов имели карие глаза, и только каждый пятый – серые или голубые. Три четверти фатьяновцев отличались черными или очень темными волосами, а блондинов среди них оказалось не более четырех процентов. Наконец, почти половина носила довольно смуглую кожу, а светлокожих не было вообще. Короче, древние арии были похожи скорее на современных украинцев или молдаван, чем наш ведов, немцев или латышей. Видимо, голубоглазыми блондинами они показались только совсем уж смуглым обитателям Индийского субконтинента.

Так выглядели арии, когда проживали на Русской равнине. Реконструкция облика фатьяновца по черепу из Ханевского могильника.
Так выглядели арии, когда проживали на Русской равнине. Реконструкция облика фатьяновца по черепу из Ханевского могильника.

Какой урок следует извлечь всем нам из очередного явления арийского мифа? Он заключается в ясном понимании того, что всегда найдутся деятели, желающие поэксплуатировать уязвленное национальное самолюбие, которые будут громко кричать: «Мы - арии, мы – лучше всех, мы ведем тысячелетнюю войну с соседями-врагами». Но опираются они при этом не на подлинную науку, а на вывернутые наизнанку псевдонаучные изыскания.

Опубликовано в газете "Краснодарские известия" №139(6615) 4 декабря 2021 г.

Категория: | Просмотров: 322 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 2.7/3

Всего комментариев: 2
2 Anton   (25.12.2022 16:46) [Материал]
Также важно отметить что в последние время всё больше генетиков склоняются искать родину ИЕ к югу от Кавказа то есть в Юго-Западной Азии, которая скорее можно соотнести с Y-игреками J1,J2,T,G2,G1,E, но не как с R1A,R1B, чья родина скорее находилась в Сибири или около того. Да это правда что у некоторых западно азиатских народов встречается гаплогруппа R1B,R1A особенно у ассирийцев, арабов Аравийского п-о,но это не в коем случаи не говорит о том что их предки были в прошлом ИЕ, иначе придётся признать что персы по этим признаком менее ИЕ чем арабы или ассирийцы. Судя по всему с гипотезой что ИЕ были изначально R1, можно распрощаться.

1 Anton   (25.12.2022 16:22) [Материал]
Ув.Игорь читая ваши статьи я прихожу к выводу что вы не только слабо плаваете в истории индоевропейских народов, но также безграмотны в области физической географии, пример. Они пришли в Индию и Персию, а еще на Ближний Восток, покорили местные темнокожие племена и принесли им свет знаний. Можно хотя бы заглянуть в вики Western Asia - Wikipedia, что бы хотя бы минимально разбираться в географии разных регионов мира.Например говоря о Европе вы частого говорите наш континент, хотя Европа это часть света а не континент,причём как с географической точке зрения так и с культурной.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]